Lot 538 - DINKY TOYS (GB) (1) VLA 29 Avril 2023

RARISSIME

DINKY TOYS (GB) 148AF FORD FAIRLANE gris avec nuance de mauve

cette FORD, assemblée & peinte d'une couleur spécifique en République d'Afrique du Sud, était importée par ARTHUR E. HARRIS Ltd, à JOHANNESBURG - les pièces détachées brutes, provenaient de l'usine de LIVERPOOL - compte tenu des difficultés d'importation de l'époque (1966), seuls quelques types de véhicule ont été commercialisés, avec des couleurs exotiques - pneus séchés & plus ou moins jaunis - avec boîte spécifique Afrique du Sud (incomplète, manque 3 rabats)
Item condition : A-.d      Shipping cost : 1

Estimation : 1,000/1,200 €

Starting price : 600 €

2,600 €